Muere una niña al hacer un reto de TikTok

El reto #BenadrylChallenge en TikTok consiste en ingerir 10 pastillas de un medicamento para tener alucinaciones.

El reto #BenadrylChallenge, que se ha vuelto viral en TikTok por niños y jóvenes, ya cobró la primera vida de una menor de 15 años en Oklahoma, Estados Unidos, quien muere al excederse con la cantidad ingerida del antihistamínico.

El fármaco antialérgico, Benadryl, tomado en cantidades mayores a las recetadas pueden provocar derrame cerebral, convulsiones, daños en el cerebro y ataques de corazón, como en el caso de la menor de 15 años.

Lea también: Lo que se conoce del asesinato a la menor de tres años en Cúcuta

Foto: Pixabay

Lea también: App ayuda a liberar a menor explotada sexualmente en Casanare

Pese a ello, este no es el único reto que atenta contra la vida de los menores, la aplicación TikTok cuenta con otros challenge que ponen en riesgo la vida de los niños y de sus familias.