Conozca la lista de los Alcaldes municipales electos en Santander

Conozca la lista de los Alcaldes municipales electos en Santander

Luego de la jornada electoral del domingo 27 de octubre, conozca la lista de los Alcaldes municipales electos en Santander

Santander Celebró Este Domingo Las Elecciones Regionales Con Total Éxito Y Un Aumento Sustancial En La Participación De La Ciudadanía; Según Reportaron Las Autoridades En El Departamento, La Jornada Electoral Se Cumplió En Total Orden Y Normalidad En Todos Los Municipios Y Provincias Santandereanas.

Con Un 100 % De Las Mesas Informadas En Santander, 1.148.939 Votos, Conozca Quienes Son Los Nuevos Mandatarios Municipales En El Departamento:

Aguada: Óscar Mauricio Sánchez Santamaria – Cambio Radical: 440 Votos

Albania: Humberto Urias Sierra Sánchez – Centro Democrático: 1.551 Votos

Aratoca: Mónica Natalia Avellaneda Galvis – Partido Liberal: 2.361 Votos

Barbosa: Víctor Manuel Camacho Camargo – Coalición Barbosa Una Nueva Historia:    4.798 Votos

Barichara: Alfonso Rodríguez Patiño – Coalición Barichara Nuestro Sentir: 2.465 Votos

Barrancabermeja: Alfonso Eljach Manrique – Mais: 55.815 Votos

Betulia: Ángel Miro Melo Orostegui – Coal.Unidad Y Compromiso Por Betulia: 1.729 Votos

Bolívar: Wilson Orlando Gamboa Sedano – Coal.Hacia Un Bolívar Más Productivo: 2.714 Votos

Bucaramanga: Juan Carlos Cárdenas Rey – G.S.C. Ciudadanos Libres – 141.768 Votos

Cabrera: Rolando Rodríguez Mantilla – Centro Democrático – 727 Votos

California: Genny Gamboa Guerrero – Partido Ada – 709 Votos

Capitanejo: Eduardo Martínez Silva – Partido Conservador – 1.496 Votos

Carcasí: Luis Alfredo Albarracín Archila – Coal.Con Humildad Y Trabajo Lucho Por Carcasí – 1.641 Votos

Cepitá: Oscar Javier Rey Rey – Coalición Partido De La U – Partido Asi – 843 Votos

Cerrito: Henry Cárdenas Carvajal – Coal.Porque El Cerrito Es De Todos, Agropecuario Y Emprendedor – 1.656 Votos

Charalá: Edilson Arenas Silva – Coalición El Momento Es Ahora – 3817 Votos

Charta: Álvaro Rojas Toloza – Para la Alcaldía de Charta –           1.671 Votos

Chima: Sergio Alexander González Hernández – Cambio Radical – 1.226 Votos

Chipatá: Emilse Santamaria Castillo –  Coal.Cultivando Justicia Social, El Cambio Sí Es – 1.670 Votos

Cimitarra: Wilfran Fernando Sabogal YarceCoalición W.S Con Progreso Social- 6.657 Votos

Concepción:  José Alberto Calderón Castañeda – G.S.C. Calderón El Corazón Del Pueblo – 1.329 Votos

Confines: Diego Armando Rivero Castillo – Coal.Partido Conservador Colombiano – Partido Liberal –  ASI –     1.378 VotosContratación: Martha Cecilia Suarez Abril Partido Conservador Colombiano – 1.099 Votos

Coromoro: Carlos Augusto Martínez Cáceres – Coalición Un Compromiso Con La Gente – 2.177 Votos

Curití: Ángel Miguel Triana Sánchez – Coalición Somos Todos – 3.691 Votos

El Carmen: Diego Fernando Plata Álvarez – Coalición Partido Conservador – Alianza Verde – Liberal – 3.601 Votos

El Guacamayo: Jorge Eduardo Cruz Ortiz – Coal.Partido Conservador Colombiano- Partido Alianza Verde – 558 Votos

El Peñón: Bercely Quiroga Vargas – Coal.Peñoneros Unidos por la Conservación y El Progreso De Todos – 1.581 Votos

El Playón: Wilmer Alexander Barrios Cote – Coalición Partido de La U-Partido Colombia Renaciente – 2.511 Votos

Encino: José Gabriel Girata Pico – Coalición Todos Somos Encino – 1.092 Votos

Enciso: Yamith Hernández Blanco – Coalición Hay Un Camino Mejor – 1.186 Votos

Florian: Luis Humberto Zarate Castillo – Partido de La U – Partido Cambio Radica – 2.270 Votos

Floridablanca: Miguel Ángel Moreno Suárez – Coalición “Todos Somos Renace” – 40.236 Votos

Galán: María Edith Prada Galvis – Centro Democrático – 968 Votos

Gámbita: Aidubby Juliana Mateus Espitia – Siempre Gámbita – 1.599 Votes

Girón: Carlos Alberto Román Ochoa – Coalición Carlos Román Alcalde – 52.775 Votos

Guaca: Ramiro Alonso Reatiga Alvarado – Centro Democrático – 1.625 Votos

Guadalupe: Elberto Alirio Reyes Silva – Coalición Unidos Sí Podemos – 1.817 Votos

Guapota: Orlando Millán Aguilar – Coal.Los Guapoteños Creemos En Lo Nuestro – 881 Votos.

Guavata: Angélica María Quitian Cubides – Coalición Vamos Todos Por Guavatá – 1.897 Votos

Guepsa: Osmar Ángel Arias Acuña – Coal.Experiencia y Compromiso, Unidos por el Progreso – 1.511 Votos

Hato: José Pablo Toloza Rondón – Coalición Unidos De La Mano Con Mi Pueblo            – 793 Votos

Jesús María: Eduard Jesús Sánchez Ariza – Partido Cambio Radical – 936 Votos

Jordán: Arnulfo Castro Ferreira – Partido Social De Unidad Nacional Partido De La U – 667 Votos

La Belleza: Miguel Felipe Sierra Peña – Centro Democrático – 2.915 Votos

La Paz: Chistian Fernando Tavera Amado – Coal.Cultivando Juntos El Desarrollo Paceño -1.433 Votos

Landazuri: Marlon Adrián Ballén Castellanos – Coal.ASI – Alianza Verde – Colombia Renaciente – 3.442 Votos.

Lebrija: Luis Carlos Ayala Rueda – Coalición Unidos Por Lebrija Construimos Futuro – 10.553 Votos

Los Santos: Luis Bernardo Almeida Espinosa – Coalición Gran Alianza de la Fuerza del Pueblo por Amor a Los Santos – 4.529 Votos

Macaravita: Iván Darío Vásquez Cordero – Cambio Radical – 643 Votos

Málaga: Oscar Miguel Joya Arenales Coalición Partido De La U – Liberal – ADA – AICO -5.421 Votos

Matanza: César Armando Lozada Duran -Coalición Unidos Por Matanza – 1.621 Votos

Mogotes: Edgar Higinio Rueda Triana – Coalición Unidos Por El Cambio – 2.912 Votos

Molagavita: Jesús Alexis Barajas Barajas – Partido Conservador Colombiano – 1.746 Votos

Ocamonte: Roberto José Pilonieta López – Coalición Partido Conservador – Cambio Radical – Centro Democrático – Partido de la U – 1.456 Votos

Oiba: Edwar Julián Díaz Rodríguez – Coalición El Mejor Camino Para Oiba – 3.670 Votos

Onzaga: Johana Grimaldos Baron – Coalición Con Firmeza Por Onzaga – 1.258 Votos

Palmar: Fredy Cala Quintero – Coalición Alcaldía De Palmar – 625 Votos

Palmas Del Socorro: Wilbert Mendoza Arenas – Coal.Partido Conservador Colombiano – Partido Liberal – 898 Votos

Páramo: Filemon Solano Cala – Coal.Partido Conservador- Liberal – Centro Democrático – 1.627 Votos

Piedecuesta: Mario José Carvajal Jaimes – Coalición Firme Por Piedecuesta – 33.786 Votos

Pinchote: Hernando Bohórquez García – Coalición De Corazón Por Pinchote – 1.395 Votos

Puente Nacional: Julio Vicente Niño Mateus -Coal.Partido Conservador – Cambio Radical 3.394 Votos

Puerto Parra: Abelardo Pérez Romero – Partido De La U – 1.806 Votos

Puerto Wilches: Jairo Demis Toquica Aguilar – Partido Liberal – 5.985 Votos

Rionegro: Rubén Darío Villabona Pérez – Coalición Rionegro Unido – 6.901 Votos

Sabana De Torres: José Ariel Rivera Arciniegas – Centro Democrático – 3.923 Votos

San Andrés: José Rosember Rojas Moreno – Partido Centro Democrático – 1.586 Votos

San Benito: Jaime Amado Arguello – Coalición San Benito Para Todos – 1.628 Votos

San Gil: Hermes Ortiz Rodríguez – Coalición San Gil Merece Más           – 12.450 Votos

San Joaquín: Carlos José Díaz Quintero – Partido Conservador – Centro Democrático – 969 Votos

San José De Miranda: Donaldo Ortiz Cárdenas – Coalición Con Fe y Esperanza Avancemos Juntos  – 1.236 Votos

San Miguel: Fidel Castro Sánchez – Coalición San Miguel Para Todos – 902 Votes

San Vicente de Chucurí: Óscar Leonardo Rodríguez Acevedo – Coalición San Vicente Tiene Futuro – 7.162 Votos

Santa Barbara: Marinella Estupiñan Rincón – Partido Conservador – Cambio Radical – 1.107 Votos

Santa Helena del Opón: Diego Alberto Meneses Molina – Partido Alianza Verde – 1.588 Votos

Simacota: Nelson Orlando Ortiz Beltrán – Partido Colombia Renaciente – 1.631 Votos

Socorro: Claudia Luz Alba Porras Rodríguez – G.S.C. Fuerza Socorro – 7.702 Votos

Suaita: Elkin Javier Chacón Sanabria – Coalición Unidos Somos Más – 2.181 Votos

Sucre : Carlos Julio Marín García – Partido Cambio Radical           – 2.075 Votos

Surata: Ana Francisca Coronado Gómez – Coalición Suratá Somos Más – 1.513 Votos

Tona: Elkin Pérez Suarez – Coalición Unidos Por El Cambio – 2.113 Votos

Valle De San José: Alexis Burgos Rincón – Coalición Partido De La U – Cambio Radical – 1.837 Votos

Vélez: Angélica María Mateus Santamaria – Coalición Construiremos Una Nueva Historia 5.263 Votos

Vetas: Hernán Bautista Moreno – Partido De La U – 627 Votos

Villanueva: José Alfredo Jiménez Barón – Coalición Villanueva Nos Une – 2.590 Votos

Zapatoca: Hernán Agredo Acevedo – Partido ADA – 2.629 Votos